成藥誤吃過敏休克病危 彰消119腎上腺素急保命

【記者林明佑/彰化市報導】彰化和美一名38歲賴姓婦女,因先生確診,在家中居家隔離,隔離當天早上有喉嚨痛的感覺,家人至藥局購買止痛藥給予服用,服藥後2小時婦人開始有胸悶、吸不到氣的情形,家人趕緊撥打119求救消防局,所幸當時出勤之高級救護員黃景嵐判斷患者須緊急施打緩解過敏藥物,依據流程立刻給予肌肉注射腎上腺素,生命徵象也趨於穩定。

▲彰化和美分隊高級救護員黃景嵐。(擷取自彰化縣消防局臉書)
▲彰化和美分隊高級救護員黃景嵐。(擷取自彰化縣消防局臉書)

過敏性休克(Anaphylaxis),是一種嚴重的全身性過敏反應,若沒能在第一時間即時處置,症狀可能會在數分鐘至半小時內快速惡化,使人陷入昏迷,而有致命的危險。和美消防分隊接獲通報立即趕往現場進行救護,發現患者呼吸困難且有哮鳴音,雙眼腫脹至無法睜開,情況相當危急,高級救護員黃景嵐判斷患者須緊急施打緩解過敏藥物,依據流程立刻給予肌肉注射腎上腺素,就因為這個當機立斷的處置,患者到達彰基時症狀已經大幅改善,生命徵象也趨於穩定。

▲彰化分隊高級救護員翁彬凱。(彰基醫院提供)
▲彰化分隊高級救護員翁彬凱。(彰基醫院提供)

無獨有偶,今年七月彰化市一名男子半夜二點多突然全身起紅疹合併呼吸困難,彰化分隊高級救護員翁彬凱接獲通報至現場進行救護,同樣在車上依流程替患者注射腎上腺素,保住患者一命。

▲救護車上緊急施打腎上腺素。(彰化縣消防局提供)
▲救護車上緊急施打腎上腺素。(彰化縣消防局提供)

彰基醫學中心急診暨重症醫學部主任林晏任醫師提醒民眾,若本身為過敏體質且有過敏病史、過去曾經發生過敏性休克或家族有人發生過、嚴重氣喘患者、老年人,都是易發生過敏性休克的高風險族群。過敏性休克容易致命的症狀包含:喉頭水腫、氣管攣縮引發呼吸困難、血壓下降、心律不整,以上症狀只要出現二種,就需要盡早施打腎上腺素藥物,以搶救生命。

林晏任表示,一旦發生過敏性休克,百分之15到30的病患急診治療完返家會產生第二波更嚴重的症狀,稱為雙相反應,這個反應無從預測,這也是為什麼醫師常常會要求這類病人症狀改善後留院觀察甚至住院治療。過敏是免疫系統(人體的天然防禦系統)反應過度的結果,一般常見過敏原不外乎:食物、藥物、昆蟲叮咬及環境因素,民眾若長期有過敏的困擾,可至醫療院所抽血進行過敏原免疫球蛋白IgE檢測,用來提醒自己遠離這些過敏原。

彰基醫學中心急診觀察室主任倪渟淵醫師也指出,當天患者到達醫院前就已接獲通知,原本心理預期患者到達時可能需要插管急救,囑咐護理師預先準備插管工具,沒想到第一眼見到患者病況非常穩定,生命徵象也都非常良好,對於消防局救護人員在現場第一時間的緊急處置感到佩服。

倪渟淵表示,患者經急診治療後也給予留院觀察,持續密切追蹤過敏改善情形。過去經驗顯示,許多這類患者一開始並非以嚴重過敏的情形表現,而是以較單純的症狀如:蕁麻疹、全身搔癢、班丘疹的臨床症狀呈現,緊急治療後大多會留院觀察,一旦這些症狀復發合併有呼吸困難、呼吸喘鳴聲等情況,大部分都需要進行腎上腺素注射,甚至插管治療,這也是我們留院觀察最主要的重點。

倪渟淵指出,文獻統計,過敏性休克平均每10萬人當中有3.2-20人會發生,在美國因過敏性反應而住院的患者死亡率為1%、因過敏性反應來急診的人死亡率為0.1%。雖然過敏性休克的發生率及死亡率不高,一旦發生常常令人措手不及,民眾若發生過敏性休克,除了盡快移除過敏原外,趕緊求救119,告知可能是過敏性休克,藉由專業的救護技術,必要時施打腎上腺素,後續配合醫療院所的治療與持續觀察,可讓患者免於遺憾發生。